Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Материально-техническая база лицея соответствует требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям данного типа. Оборудование кабинетов отвечает современным требованиям для получения качественного образования и укрепления здоровья лицеистов.

Основное здание лицея было построено в 1879 году, а в 1972 была возведена пристройка с 4 учебными кабинетами, спортивным залом и столовой.

С 2000 года лицей значительно укрепил свою материально-техническую базу. Была полностью заменена кровля здания, электропроводка, отремонтированы коридоры, лестничные пролеты, актовый и спортивный залы, вестибюль, туалеты, столовая, административные кабинеты, большая часть учебных кабинетов, приобретена мебель и технические средства обучения, спортивный инвентарь. Для повышения качества образовательного процесса лицей провел ремонт и реконструкцию кабинета информатики. Созданы кабинеты психолога, социального педагога, процедурный кабинет.

Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой голосового оповещения.

С 2000 года учреждение имеет статус гимназии, а с сентября 2011 года - статус лицея.

Оборудованные учебные кабинеты

В лицее функционирует 35 оборудованных учебных кабинетов, из которых кабинетов математики – 4, русского языка и литературы – 5, иностранного языка – 5, истории – 1, физики – 2, химии – 1, биологии – 2, географии – 2, информатики – 1, начальных классов – 7, технологии – 2, музыки – 1, ИЗО – 1, спортивный зал, актовый зал, конференц-зал, библиотека, медицинский кабинет, кабинет стоматологии, процедурный кабинет, кабинет психолога, школьный музей. Учебные кабинеты в достаточной степени укомплектованы учебным оборудованием, постоянно происходит пополнение материальной базы кабинетов.

Практические занятия проводятся в кабинетах физики, химии, биологии, географии, технологии и начальных классах.

Объекты для проведения практических занятий

Библиотека

В лицее создана медиатека-библиотека, где осуществляется доступ к аудиокнигам, а также имеются автоматизированные рабочие места для индивидуальной работы обучающихся.

Объекты спорта

Спортивный зал оснащен всем необходимым спортивным инвентарем (спортивным канатом, спортивным бревном, баскетбольными кольцами, гимнастическим мостиком, гимнастическим конем, мячами волейбольными, баскетбольными, футбольными, для метания, волейбольной и футбольной сеткой, параллельными брусьями, теннисными столами)

Средства обучения и воспитания

Систематизация информационных ресурсов, технических средств их поддержки, хранения и обработки

Условия питания обучающихся в учреждении

Информация о ежедневном меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования размещена на странице раздела Питание.

Питание организованно проходит в светлой, уютной столовой, рассчитанной на 120 посадочных мест. Санитарно-техническое состояние пищеблока удовлетворительное. Имеющееся оборудование в рабочем состоянии: работает 2 электрические плиты, один жарочный шкаф, 2 холодильника. Столовая оборудована ваннами для мытья посуды, для учащихся установлены раковины для мытья рук.

После модернизации пищеблока появился буфет, осуществляется реализация готовых блюд, кулинарных, мучных, кондитерских и булочных изделий. Новое технологическое оборудование обеспечивает систему питания школьников новыми блюдами, а также имеет особое значение для улучшения здоровья учащихся.

Условия охраны здоровья обучающихся

Основная цель ИРЦ:

Предоставление физического и интеллектуального доступа пользователей (педагогов, учащихся) к многообразию информационных ресурсов.

Обеспечение необходимых технических условий для наиболее полного использования и развития учебного и творческого потенциала учащихся, роста квалификации и профессионального уровня педагогического коллектива лицея.

Основные функции ИРЦ:

Проведение занятий по общеобразовательным и специальным дисциплинам с использованием новых информационных технологий

Организация и поддержка самостоятельной индивидуальной работы пользователей (педагогов, учащихся). Подготовка педагогов лицея в области информационных технологий

Организация и поддержка проектной деятельности, дискуссий, олимпиад, форумов

Организация и поддержка дистанционных форм обучения

Проведение внеклассных мероприятий и коллективно-творческих дел

Участие в сетевых проектах, телевикторинах, телеконференциях

Сотрудничество с организациями и физическими лицами с целью выполнения совместной методической и учебной деятельностиХочу такой сайт

Информационно-ресурсный центр лицея №9

Предоставляет:

доступ учащимся и преподавателям во внеурочное время к ресурсам Internet;

доступ преподавателям в свободное время для проведения межпредметных занятий к ресурсам Internet;

доступ к медиатеке (коллекция CD, DVD по предметам, работы учеников, учителей, фото и видеоархив событий из жизни лицея);

возможность учащимся принимать участие:

в Internet-олимпиадах в режиме on-line;

в Internet-тестировании в режиме on-line (при подготовке к ЕГЭ);

в телеконференциях.

Организует:

сопровождение проектной и научно-исследовательской деятельности учащихся;

консультационную поддержку учащихся при выполнении конкурсных и олимпиадных работ;

консультации учащихся по использованию информационных технологий в рамках образовательного процесса;

консультации преподавателей по использованию информационных технологий в рамках образовательного процесса, по созданию учебных программ.

Осуществляет:

Проведение межпредметных уроков с использованием ИКТ;

поддержку официального сайта лицея;

поддержку локальной сети лицея;

показ лучших проектов, фото и видеоматериалов, созданных учащимися и учителями;

множительные работы (печать, сканирование, копирование).

Собственные электронные образовательные ресурсы отсутствуют.

К информационным ресурсам Лицея относится информационный сайт lyceum9.kaluga.ru

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы не используются