Коротко о лицее

24.12.2021

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 9 имени К.Э.Циолковского» города Калуги (до 1918 года – женское епархиальное училище) – одна из старейших школ Калуги, открытая 23 ноября 1879 года в числе первых средних школ города. Задачей этого учебного заведения была подготовка учительниц для церковно-приходских и сельских школ. Глубокий след в истории школы оставил К.Э. Циолковский, проработавший в епархиальном училище учителем физики и математики с 1896 по 1918 год. В годы Великой Отечественной войны сотни выпускников школы на фронтах и в тылу с честью защищали свою Родину, отмечены правительственными наградами, а многие из них отдали свою жизнь за Родину. Среди них дважды Герой Советского Союза А.Т. Карпов, братья Алексашины и Азаровы, Горюнова Майя и другие. Среди выпускников школы – руководители промышленных предприятий Калуги, Заслуженные учителя и врачи, доктора и кандидаты наук, послы и министры, поэты и журналисты, спортсмены-чемпионы Олимпийских игр. Ежегодно выпускники награждаются золотыми и серебряными медалями, поступают в лучшие ВУЗы России.

История лицея в датах

24.12.2021

1879 год

Указ Святейшего Синода об открытии в Калуге епархиального женского училища

10 июня

Закладка первых кирпичей нового здания для Калужского женского епархиального училища самим Его Высокопреосвященством Григорием, архиепископом Калужским и Боровским

24 сентября

Торжественное освещение дома женского епархиального училища и крестный ход из Богоявленской церкви во вновь построенное здание

1885 год

При училище устроена церковь святой Екатерины (размещалась в нынешнем актовом зале)

1894 год

Построено отдельное здание для больницы — флигель, где сейчас находится кабинет технологии

1899 год

5 февраля

Из журнала заседания Совета Калужского женского епархиального училища: «Постановили: …предоставить уроки физики учителю г. Циолковскому, с вознаграждением ему по 1 рублю за часовой урок»

1903 год

Сооружен козырек с кронштейном над главным входом в училище (он и сейчас украшает здание), положен паркет в коридорах

1912 год

У фасада здания появилась решетка забора, которая сохранилась до сих пор

1914 год

Начало Первой мировой войны. Здание училища занимает сводный 37 — ой госпиталь

1918 год

Калужское епархиальное училище закрыто. Здание занимает губернский военный комиссариат.

1923 год

В здании начинает работу общеобразовательная школа для мальчиков и девочек.

1932 год

16 октября

Постановлением коллегии Наркомпроса РСФСР в связи с 75-летием К.Э. Циолковского и 50-летием его научной деятельности школе было присвоено имя великого ученого.

1941 год

Начало Великой Отечественной войны. Школа переведена в здание, где теперь находится Художественный музей.

1941 — 1942 годы

1941 год (осень) — 1942 год (январь)

Школа закрыта. В здании немецкая казарма.

1944 — 1945 учебный год

Введено раздельное обучение мальчиков и девочек в общеобразовательных школах и золотые награды отличникам. Школа № 9 им. К.Э. Циолковского становится мужской.

1956 годХочу такой сайт

Школа вновь становится смешанной (обучаются мальчики и девочки).

1957 год

15 сентября

Открытие школьного Мемориального музея К.Э. Циолковского.

1958 год

«Стартовала» газета «Ракета».

1980 год

Школа занесена в Книгу Почета Министерства образования РФ.

Школа награждена Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

1984 год

18 мая

Министерство культуры РСФСР присвоило школьному Мемориальному музею К.Э. Циолковского звание Народного.

1990 год

Открыт эксперимент по переходу на новый вид образовательного учреждения — гимназию.

1999 год

Музей пополнился экспозицией об истории школы. Открыта комната боевой славы.

2001 год

Гимназия награждена Почетной грамотой Губернатора Калужской области.

2004 год

Гимназия становится лауреатом областного конкурса «Лучшие школы Калужской области».

Выходит первый номер газеты «Большая перемена».

2007 год

18 сентября

Гимназия награждена благодарностью Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

2011 год

Гимназия занесена как одно из лучших учреждений образования России в федеральный справочник «Среднее образование в России».

2011 год (сентябрь)

Утвержден Устав МБОУ «Лицей № 9 имени К.Э. Циолковского».

27 мая

МБОУ «Лицей № м9 имени К.Э.Циолковского» занесен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России». В Реестр включены организации и учреждения, занимающие лидирующие позиции в сфере образования.

Лицей №9 имени К.Э.Циолковского стал лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучший лицей» в 2013 году.

Лицей №9 имени К.Э.Циолковского стал лауреатом конкурса «500 лучших школ России».

2014 год

Лицей №9 имени К.Э.Циолковского стал лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучший лицей» 2014 году.